Provinces Atlantique

Nouveau Brunswick

Vice Président Labos d'Atlantique:
Ahmos Henry
Tél.: (902) 468-1114 ext. 242
Téléc. : (902) 468-1245
Courriel : ahenry@essilor.ca
Aries Optical Ltée
Paul Barrett
Tél.:(506) 458-1902
Téléc. : (506) 450-2869
Courriel : pbarret@essilor.ca


Représentant des ventes:
Marion Landers
Tél.:(506)852-6816
Courriel : mlanders@essilor.ca

Essilor Technologies
Stéphane Brisebois
Tél.:(514) 337-2943 / 1 800 361-6924
Téléc. : (514) 337-6240 / 1 800 337-5990
Courriel : sbrisebois@essilor.ca

Nouvelle Ecosse

Vice Président Labos d'Atlantique:
Ahmos Henry
Tél.: (902) 468-1114 ext. 242
Téléc. : (902) 468-1245
Courriel : ahenry@essilor.ca
Aries Optical Ltée
Paul Barrett
Tél.:(506) 458-1902
Téléc. : (506) 450-2869
Courriel : pbarret@essilor.ca

Représentant des ventes:
Cheryl Rawding
Tél.:(902) 430-2207
Courriel : crawding@essilor.ca

Ile du Prince Édouard


Vice Président Labos d'Atlantique:
Ahmos Henry
Tél.: (902) 468-1114 ext. 242
Téléc. : (902) 468-1245
Courriel : ahenry@essilor.ca
Aries Optical Ltée

Paul Barrett
Tél.:(506) 458-1902
Téléc. : (506) 450-2869
Courriel : pbarret@essilor.ca

Représentant des ventes:
Marion Landers
Tél.:(506) 852-6816
Courriel : mlanders@essilor.ca

Terre Neuve


Vice Président Labos d'Atlantique:
Ahmos Henry
Tél.: (902) 468-1114 ext. 242
Téléc. : (902) 468-1245
Courriel : ahenry@essilor.ca
Eastern Optical Ltée
Gary Veinott
Tél.:(902) 468-4567 / 1 800 565-7538
Téléc. : (902) 468-4371 / 1 800 668-4371
Courriel : gveinott@easternoptical.ca



Québec

Ventes Manager :
Jean-François Lacasse
Tél.:(514) 384-8811 / 1 800 201-8811
Téléc. : (514) 384-8737
Courriel : jflacasse@essilor.ca
Essilor Canada Ltée
Optique de l'Estrie Inc
Pro-Optic Canada Inc
Optique Lison Inc
Arnaud Rajchenbach
Tél.:(514) 337-2943 / 1 800 361-6668
Téléc. : (514) 384-8737
Courriel : Arajchenbach@essilor.ca

Nathalie Boisvert
Tél.:(514) 337-2943 / 1 800 361-6668
Téléc. : (514) 384-8737
Courriel : Nboisvert@essilor.ca

Robert Brunet
Tél.:(418) 682-8463 / 1 800 463-6853
Téléc. : (418) 682-8463 / 1 800 815-5423
Courriel : rbrunet@essilor.ca

Nancy Wilson
Tél.:(418) 682-8463 / 1 800 463-6852
Téléc. : (418) 682-5423 / 1 800 815-5423
Courriel : nwilson@essilor.ca

Raymonde Pigeon
Tél.:(514) 337-2943 / 1 800 361-6668
Téléc. : (514) 337-6240 / 1 800 337-5990
Courriel : rpigeon@essilor.ca

Francis Arbique
Tél.:(514) 337-2943 / 1 800 361-6668
Téléc. : (514) 384-8737
Courriel : farbique@essilor.ca

Guy Archambault
Tél.:(514) 337-2943 / 1 800 361-6668
Téléc. : (514)384-8737
Courriel : garchambault@essilor.ca

Yves Campeau
Tél.:(514) 337-2943 / 1 800 361-6668
Téléc. : (514) 337-6240 / 1 800 337-5998
Courriel :ycampeau@essilor.ca


Essilor Technologies
Stéphane Brisebois
Tél.:(514) 337-2943 / 1 800 361-6924
Téléc. : (514) 337-6240 / 1 800 337-5990
Courriel : sbrisebois@essilor.ca


Ontario

Directeur de Ventes:
Eloise Pasianotto
Tél.:(416) 252-5458 / 1 800 387-7255
Téléc. : (416) 252-6406 / 1 800 555-9646
Courriel : epasianotto@essilor.ca
Essilor Canada Ltée
Groupe d'Optique KW
OPSG
R&R Optical Labo Ltée

Marc Cecatini
Tél.:(416)252-5458 / 1 800 387-7255
Téléc. : (416) 252-8498 / 1 800 555-9646
Courriel : mcecatini@essilor.ca

Richard Cheong
Tél.:(416) 252-5458 / 1 800 387-7255
Téléc. : (416) 252-8498 / 1 800 555-9646
Courriel : rcheong@essilor.ca

Diane Chevalier
Tél.:(416) 252-5458 / 1 800 387-7255
Téléc. : (416) 252-8498 / 1 800 555-9646
Courriel : dchevalier@essilor.ca

Barbara Gibson
Tél.: (416) 252-5458 / 1 800 387-7255
Téléc.: (416) 252-8498 / 1 800 555-9646
Courriel : bgibson@essilor.ca

Kim Manias
Tél.:(416) 252-5458 / 1-800 387-7255
Téléc. : (416) 252-8498 / 1 800 555-9646
Courriel : kmanias@essilor.ca

Amy Pitkethly
Tél.:(613) 244-0022 / 1 800 361-1106
Téléc. : (613) 244-0779 / 1 800 863-1782
Courriel : apitkethly@essilor.ca

Brenda Ross
Tél.:(519)451-9943 / 1 800 461-5792
Téléc. . : (519) 451-4211
Courriel : blross@essilor.ca

Michelle Rivais
Tél.:(705) 560-7212
Téléc. : (705) 560-8124
Courriel : mrivais@essilor.ca

ECP Technical Specialist/Registered Optician
Eric Vieira
Tél.:(416) 252-5458 / 1 800 387-7255
Téléc. : (416) 252-8498 / 1 800 555-9646
Courriel : evieira@essilor.ca


Essilor Technologies
Tom Weissberger
Tél.:(416) 252-5458 / 1 800 387-7255
Téléc. : (416) 555-9646 / 1 800 555-9646
Courriel : tweissberger@essilor.ca


Manitoba

Perspectics Optical Laboratory - Winnipeg
Customer Surface - Winnipeg
Gestion de Labo:
Volker Hues
Tél.:(204) 474-2684
Téléc. : (204) 474-2731
Courriel : dkuhnie@essilor.ca

Ventes:
Peter Kerr
Tél.:(204) 474-2684
Téléc. : (204) 474-2731
Courriel : pkerr@essilor.ca

Saskatchewan

Pioneer Optical - Regina
Gestion de Labo:
Don Kuhnie
Tél.:(306) 525-5201 / 1 800 667-1611
Téléc. : (306) 569-6010 / 1 888 667-1611
Courriel : dkuhnie@essilor.ca

Ventes:
Don Kuhnie
Tél.:(306) 525-5201 / 1 800 667-1611
Téléc. : (306) 569-6010 / 1 888 667-1611
Courriel : dkuhnie@essilor.ca

Morrison Optical - Saskatoon
Gestion de Labo:
Launa Arstall
Tél.:(306) 525-5201 / 1 800 667-1611
Téléc. : (306) 569-6010 / 1 888 667-1611
Courriel : larstall@essilor.ca

Ventes:
Don Kuhnie
Tél.:(306) 525-5201 / 1 800 667-1611
Téléc. : (306) 569-6010 / 1 888 667-1611
Courriel : dkuhnie@essilor.ca

Alberta(Nord) et les Territoires du Nord-Ouest

Essilor Canada - Edmonton
Groupe d'Optique KW - Edmonton
Metro Optical - Edmonton
Gestion de Labo:
John Nesbit
Tél.:(780) 437-4499 / 1 888 248-5539
Téléc. : (780) 436-7896
Courriel : jnesbit@essilor.ca

Directeur de Ventes:
Kaja Salovsky
Tél.:(604) 439-9464
Téléc. : (604) 439-9564
Courriel : ksalovsky@essilor.ca

Ventes:
Gregg Spicer
Tél.:(780) 465-9103 / 1 877 465-9103
Téléc. : (780) 452-3085
Courriel : gspicer@essilor.ca

Ventes:
Alan Turnbull
Tél.:(604) 437-5300 / 1 800 633-7717
Téléc. : (604) 437-5308 / 1 800 565-1139
Courriel : aturnbull@essilor.ca

Instruction des Produits, Lentilles, Traitements & Services:
Claude Hazel
Tél.: (403) 250-1539 / 1 800 661-8532
Téléc.: (403) 250-1542 / 1 800 361-5405
Courriel : chazel@essilor.ca

Ventes - Essilor Technologies:
Patrick Plichon
Tél.:(403) 250-1539 / 1 800 661-8532
Téléc. : (403) 250-1542 / 1 800 361-5405
Courriel : pplichon@essilor.ca

Alberta(Sud)

Essilor Canada - Calgary
Groupe d'Optique KW - Calgary
Gestion de Labo:
Debbie McKinley
Tél.: (403) 243-6133 / 1 800 463-2067
Téléc.: (403) 243-6477 / 1 800 361-5405
Courriel : dmckinley@essilor.ca

Directeur de Ventes:
Kaja Salovsky
Tél.:(604) 439-9464
Téléc. : (604) 439-9564
Courriel : ksalovsky@essilor.ca

Ventes:
Gord Jones
Tél.: (403) 250-1539 / 1 800 661-8532
Téléc.: (403) 250-1542 / 1 800 361-5405
Courriel : gjones@essilor.ca

Ventes:
Alan Turnbull
Tél.:(604) 437-5300 / 1 800 633-7717
Téléc. : (604) 437-5308 / 1 800 565-1139
Courriel : aturnbull@essilor.ca

Instruction des Produits, Lentilles, Traitements & Services:
Claude Hazel
Tél.: (403) 250-1539 / 1 800 661-8532
Téléc.: (403) 250-1542 / 1 800 361-5405
Courriel : chazel@essilor.ca

Ventes - Essilor Technologies:
Patrick Plichon
Tél.:(403) 250-1539 / 1 800 661-8532
Téléc. : (403) 250-1542 / 1 800 361-5405
Courriel : pplichon@essilor.ca

Colombie-Britannique et Territoire Yukon


Essilor Canada - Vancouver
Groupe d'Optique KW - Vancouver and Victoria
Gestion Service Client - Vancouver:
Brian Nisbet
Tél.:(604) 437-5300 / 1 800 633-7717
Téléc. : (604) 437-5308 / 1 800 361-5405
Courriel : bnisbet@essilor.ca

Gestion de Labo - Victoria:
Darlene Nesbitt
Tél.: (250) 383-4411 / 1 800 667-3799
Téléc.: (250) 383-2883
Courriel : dnesbitt@essilor.ca

Directeur de Ventes :
Kaja Salovsky
Tél.:(604) 439-9464
Téléc. : (604) 439-9564
Courriel : ksalovsky@essilor.ca

Ventes - Vancouver Metropolitain
Susan LeBlevec
Tél.:(604) 437-5333 / 1 800 663-3691
Téléc. : (604) 438-2873
Courriel : s.leblevec@essilor.ca

Ventes - Vancouver Metropolitain
Terry Train
Tél.:(604) 437-5333 / 1 800 663-3691
Téléc. : (604) 540-4628 / 1 800 565-5753
Courriel : ttrain@essilor.ca

Ventes - Colombie-Britannique:
Alan Turnbull
Tél.:(604) 437-5300 / 1 800 633-7717
Téléc. : (604) 437-5308 / 1 800 565-1139
Courriel : aturnbull@essilor.ca

Ventes - L'Isle de Vancouver:
Susan Leblevec
Tél.:(250) 383-4411 / 1 800 667-3779
Téléc. : (250) 383-2883
Courriel : s.leblevec@essilor.ca

Ventes - L'interieur, Okanagan, Kootenays et Yukon:
Dany Levesque
Tél.:(250) 859-2506 / 1 800 663-7717
Téléc. : (604) 438-2873
Courriel : dlevesque@essilor.ca

Instruction des Produits, Lentilles, Traitements & Services:
Scott Kling
Tél.:(604) 437-5300 / 1-800-663-7717
Téléc. : (604) 438-2873
Courriel : skling@essilor.ca

Ventes - Essilor Technologies:
Joseph Abichahine
Tél.:(604) 437-5307 / 1-866-259-2619
Téléc. : (604) 437-5307 / 1 800 565-1139
Courriel : jabichahine@essilor.ca